Warning: file_get_contents(/proc/loadavg) [function.file-get-contents]: failed to open stream: Permission denied in /home/www/cafcrra/www/spip2/config/ecran_securite.php on line 290
Championnat FFCAM sur la Trace de Vaugel (73) - Comité Rhône-Alpes FFCAM
Accueil > Activités > Sports de neige > Championnat FFCAM sur la Trace de Vaugel (73)

ski-alpinisme

Championnat FFCAM sur la Trace de Vaugel (73)

lundi 22 janvier 2007

TRACE DE VAUGEL - 22 / 01 /2007

Championnat national FFCAM par équipes.

Epreuve organisée en partenariat par l’office des sports de Bourg Saint Maurice et les CAF de Moutiers / Tarentaise et Albertville.

L’hiver 2007 est marqué pour ce début de saison par des conditions d’enneigement très difficiles, de nombreuses courses ont été annulées ou reportées.
La Trace de Vaugel, support du championnat national FFCAM par équipes a du, elle aussi se déplacer en versant nord à proximité du domaine des Arcs.

Les organisateurs ont su concocter un parcours nerveux et techniques avec 4 montées, des parties à pied sur arêtes et dans des couloirs....une vraie course de ski alpinisme donc, avec en prime une météo difficile - neige, brouillard et vent violent !
Au dernier moment, la décision sera prise de neutraliser une partie sur le haut du parcours et la descente d’un couloir, afin d’offir une sécurité optimale !
Une course difficile et exigeante donc, avec 1700 m. de montées, tant par la nature du parcours que par les conditions météos et climatiques.

Mais les coureurs ne s’y étaient pas trompés et avaient mesuré l’enjeu de ce championnat national FFCAM.

65 équipes étaient présentes sur le parcours A, épreuve de championnat, dont 8 féminines, et on comptait 20 équipes sur le parcours B et 59 individuels, soit quelques 230 coureurs !
Une belle réussite pour cette Trace de Vaugel qui restera comme l’un des rendez vous majeurs de cet hiver 2007 !

D’un point de vue sportif, le niveau était élevé comme en témoignent les résultats.
La course sera rapide et le suspense durera jusqu’à la fin. 4 équipes donneront le rythme sans parvenir à prendre l’avantage, puisque à l’issue des difficultés techniques les 8 coureurs seront toujours groupés. L’équipe Anselmet / Baud prendra l’avantage sur la dernière descente et manipulation, alors qu’une erreur de trajectoire de Gachet /Mater permettra à l’équipe Meilleur / Bon Mardion de passer. La dernière bosse de 150 m. de montée puis une courte descente ne permettra pas de bousculer ce podium, mais le suspense aura été total et ces équipes auront animés la tête de course tout au long du parcours.

Chez les femmes aussi, belle bagarre entre les 2 équipes leader, Fabre / Ducrest les favorites et Guigon / Jacquemoud.
Ces dernières très en forme et à l’affût, profiteront d’une blessure de leurs adversaires pour prendre l’avantage à la sortie des difficultés et ravir une 1ère place méritée et bien disputée !

Nous ne serons pas en reste de « bagarre » sur le parcours B avec ses 1200 m. de dénivellée en 3 montées et 2 portages. L’on a assisté à une véritable épreuve de génération, puisque les 10 premières places se sont disputées entre junior / senior / vétéran et cadet !
La victoire reviendra à un junior, S.Perrier alors que C.Dubouloz cadet sera 6ème.

Décidément il n’y plus de respect...et de jeunes coureurs très performants découvrent le ski alpinisme et s’y imposent !

Les résultats de la Trace de Vaugel :

Parcours A :

Femmes :
1ère Cathy. GUIGON / Magali JACQUEMOUD - CAF Albertville en 2h.46

2ème Blandine DUCREST / Valentine FABRE - CAF DSA / Causses Cévennes -groupe Excellence en 2h50

3ème Cécile EICHINGER / Sylvie TURBIL - CAF DSA / Maurienne en 3h.

4ème CANOVA / TANGUY - CAF Faverges en 3h18

5ème Gaëlle MARTIN / Claire MULLER - CAF Albertville en 3h21

JPEG - 71.2 ko
Podium "scratch"

Hommes :
1er Fabien ANSELMET / Sébastien BAUD - CAF Hte Maurienne / Chablais - groupe Excellence en 2h.06

2ème William BON MARDION / Vincent MEILLEUR - Arêches en 2h.08

3ème Yann GACHET / Nicolas MATER - CAF Albertville - groupe Excellence en 2h.08

4ème Lionel BONNEL / Daniel DE GABAI - CAF Maurienne / Embrun - groupe Excellence
en 2h10

5ème Jean Marcel GRILLET / Jean François PREMAT - CAF Chablais - groupe Excellence
en 2h10

6ème Cédric CUNIN / Denis METGE - CAF Albertville en 2h10

7ème Fred EVA / Alain PREMAT - CAF Annecy / Chablais - groupe Excellence en 2h14

JPEG - 60.5 ko
Podium "scratch"

Parcours B scratch

1er Sébastien PERRIER / junior - Arêches en 1h28

2ème Raphaël BIANCHINI / senior en 1h.34

3ème Hervé LORIDAT / senior en 1h35

4ème Laurent FABRE / senior en 1h35

5ème Benjamin ROUMIER / espoir en 1h36

6ème Charles DUBOULOZ / cadet en 1h36

7ème Sébastien SXAY / senior en 1h.37

1er en équipe Paul MOLLIERE / Guillaume PRIN / vétéran en 1h.39

RESULTATS CHAMPIONNAT NATIONAL FFCAM

Senior femmes :

1- Cathy GUIGON / Magali JACQUEMOUD - CAF Albertville

2- Blandine DUCREST / Valentine FABRE - CAF DSA/Causses - groupe Excellence

3- Cécile EICHINGER / Sylvie TURBIL - CAF DSA/Maurienne

Espoir femmes :

1ère Lydia BOUILLOT / Tiphaine BREILLOT - CAF Annecy

Senior hommes :

1er Fabien ANSELMET / Sébastien BAUD - CAF Maurienne/Chablais - groupe Excellence

2ème Yann GACHET / Nicolas MATER - CAF Albertville - groupe Excellence

3ème Jean Marcel GRILLET / Jean François PREMAT - CAF Chablais

4ème Cédric CUNIN / Denis METGE - CAF Albertville

5ème Fred EVA / Alain PREMAT - CAF Annecy/Chablais - groupe Excellence

6ème V.CHAIX / L.POMMERET - CAF Maurienne

7ème G.GONTHARET / T.JORIOZ - CAF Albertville

8ème A.FRAISSARD / S.QUETTIER - CAF Albertville

JPEG - 67.9 ko
Championat FFCAM

Espoir hommes :

1er JUHEN / MAIRE - CAF Isère

Vétéran hommes
1er Lionel BONNEL / Daniel DE GABAI - CAF Maurienne/Embrun - groupe Excellence

Contact : jean.grandidier@wanadoo.fr


Voir en ligne : Résultats complets sur le site www.ffcam.fr

© Comité Régional Rhône-Alpes des Clubs Alpins et de Montagne  RSS 2.0